Blogs de WordPress que leer


Para entender a desarrollar en WordPress

  1. Guia para desarrollar temas  the WordPress theme development guidelines
  2. Estructura de un tema the WordPress template hierarchy
  3. Trabajar con los loops the WordPress Loop
  4. Entender validacion y sanitizacion how WordPress helps with Data Validation/Sanitization
  5. WordPress core APIs:
  6. Plugin o Tema

 

Listado de Blogs de WordPress que leer algunos están en ingles y la mayoría en Español.

Blogs en Español

Bloguismo http://www.bloguismo.com/
Blogger3cero http://blogger3cero.com/
Ayuda WP http://ayudawp.com/
Blogalizate http://www.blogalizate.com/blog/
Maider Tomasera http://www.maidertomasena.com/
Victor Martin http://victormartinp.com/
Juan Merodio http://www.juanmerodio.com/
El Blog de Paco Viudes http://www.pacoviudes.com/
Hacia el AutoEmpleo http://www.haciaelautoempleo.com/
Social Medier http://www.socialmedier.com/
Isra García http://isragarcia.es/
Hablando en Corto http://www.hablandoencorto.com/
Marketing de guerrilla http://www.marketingguerrilla.es/
Vivir de la Red http://www.vivirdelared.com/
David Cantone http://davidcantone.com/
Laura Ribas http://www.lauraribas.com/
Vilma nuñez http://vilmanunez.com/
Echaleku http://echaleku.es/
Juan Macia http://juanmacias.net/
Javier Megias http://javiermegias.com/blog/
wprincipiantes http://wprincipiante.es/

Blogs en Ingles

BlogLanders http://bloglanders.com/
SmartPassiveIncome http://www.smartpassiveincome.com/
1stwebdesigner http://www.1stwebdesigner.com/blog/
ProBlogger http://www.problogger.net/
Manage WP https://managewp.com/blog
Blog de Themezilla http://www.themezilla.com/blog/
wptavern http://www.wptavern.com/
WPBeginner wpbeginner.com/